debutan Báez y el Peque Schwartzman que quiere cambiar la racha



Arranca la segunda jornada del ATP de Buenos Aires o «Argentina Open». Y la primera gran noticia es que este martes amaneció despejado y fresco, con las condiciones ideales para jugar y mirar tenis. Por eso, después de una jornada inicial donde la gran noticia fue la clasificación de Tomás Etcheverry a la siguiente ronda, se espera el de debut del Peque Schwartzman y de Sebastián Báez que cerrará la jornada.

El tenista argentino Sebastián Báez enfrentará al español Bernabé Zapata Miralles y su compatriota Diego Schwartzman al colombiano Daniel Elahí Galán, en sendos cruces de la ronda inicial del Argentina Open programados para hoy.

Schwartzman busca recupera la imagen que viene perdiendo hace un largo tiempo y que lo llevó hasta el puesto 117 del ranking mundial.

La semana pasada cayó frente a Román Burruchaga en su debut en el Córdoba Open y extendió su mala racha. «Estoy enojado por el nivel que mostré, pero seguiré en esa búsqueda de mejorar todos los días saliendo con la cabeza en alto siempre por intentarlo y dejando todo en la cancha», dijo de cara a su presentación en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Báez también buscará revancha en el ATP de Buenos Aires tras su caída por 6-1, 3-6 y 6-3 en semifinales ante el campeón Luciano Darderi en el certamen cordobés.

El Argentina Open se juega sobre superficie de polvo de ladrillo, repartirá premios por 728.185 dólares y tiene como máximo favorito al título al español Carlos Alcaraz (2), quien además es el campeón vigente.

Argentina Open 2024: La programación completa de este martes 13 de febrero

– Cancha Central Guillermo Vilas –

13.30


Federico Coria (Argentina) vs. Sebastián Ofner (Austria).

A continuación


Diego Schwartzman (Argentina) vs. Daniel Elahí Galán (Colombia)

No antes de las 18.30


Arthur Fils (Francia) vs. Dusan Lajovic (Serbia)

No antes de las 20


Sebastián Báez (Argentina) vs. Bernabé Zapata Miralles (España)

– Cancha número 2 –

13.30


Yannick Hanfmann (Alemania) vs. Alejandro Tabilo (Chile)

A continuación


Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs. Juan Pablo Varillas (Perú)

No antes de las 17.30


Luciano Darderi (Italia) vs. Mariano Navone (Argentina)

A continuación


Jaume Munar (España) y Roberto Carballes Baena (España) vs. Federico Delbonis (Argentina) y Facundo Bagnis (Argentina)

– Cancha número 3 –

A las 14.30


Andrea Vavassori (Italia) vs. Thiago Seyboth Wild (Brasil).



Source link

Scroll al inicio